Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  13:59

Акции развивающихся рынков могут обогнать в этом году валюты по темпам роста

Темпы роста рынка акций развивающихся стран в течение последнего десятилетия отставали от повышения курсов валют emerging markets. В текущем году ситуация может измениться и акции emerging markets по итогам 2017 года могут обогнать валюты по темпам роста, поскольку восстановление мировой экономики влияет на акции в большей степени, чем на валюты.

Подъем как для акций, так и для валют emerging markets в 2017 году может оказаться максимальным с 2009 года, однако темпы роста фондовых индексов MSCI втрое превышают подъем обменных курсов, пишет агентство Bloomberg.

С конца 2006 года фондовый индекс MSCI Emerging Markets прибавил 23%, тогда как валютный MSCI Emerging Market Currency прибавил 28% - разница в темпах роста за последние 10 лет сейчас составляет пять процентных пунктов (п.п.), а в начале 2016 года она достигала 30 п.п.

"Акции развивающихся рынков более чувствительны к восстановлению глобального роста, чем валюты, которые более зависят от опасений повышения процентных ставок в США", - заявил Родриго Борхес, возглавляющий отдел инструментов с фиксированным доходом в бразильском подразделении Franklin Templeton.

Опасения, что повышение процентных ставок в США может уменьшить аппетит инвесторов к высокодоходным активам, усилили отрицательную корреляцию между валютами развивающихся рынков и доходностью US Treasuries. В начале ноября отрицательная корреляция достигла рекордного уровня в -0,67. Связь между доходностью госбондов США и акций emerging markets намного слабее: их коэффициент корреляции составляет -0,16.


Статьи, публикации, интервью...