Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  15:56

Явлинский полагает, что Россия может войти в пятерку ведущих стран мира по объему ВВП

Председатель федерального политкомитета "Яблока" Григорий Явлинский полагает, что Россия может выйти на четвертое-пятое место в мире по объему ВВП. Для этого, по его словам, стране потребуется новая экономическая стратегия.

"Цель заключается в том, чтобы вывести Россию на уровень пяти процентов мирового ВВП. Это примерно четвертое-пятое место в мире. По нашим расчетам, есть такая возможность", - сказал на пресс-конференции Г.Явлинский. Новая экономическая стратегия, которая должна начаться с того, что государство возьмет на себя ряд обязательств.

"Например, государство прекращает искать экзотические пути развития, отказывается от всяких мобилизационных планов развития экономики", - считает лидер "Яблока".

Кроме того, необходимо стимулирование внутреннего спроса. Это, по его словам, можно сделать благодаря программе "Земля-дома-дороги", предполагающую передачу земли в частную собственность для строительства собственных домов, а также развитие инфраструктуры. Г.Явлинский отметил, что 60% россиян хотят иметь собственный дом, при этом застроены только 2% земли. Другим элементом экономической стратегии должна стать новая налоговая политика - перераспределение налоговых доходов в пользу регионального и местного уровня.

"У нас налоговая политика не федеративного государства. У нас налоговая политика унитарного государства с исключительно сильной авторитарной властью", - подчеркнул Г.Явлинский.

Политика преодоления бедности, предлагаемая Г.Явлинским, предполагает создание личных накопительных счетов для всех граждан, на которые будут распределяться доходы от продажи полезных ископаемых, а также изменение приоритетов построения федерального бюджета. По его словам, расходы госбюджета на силовые структуры и оборону можно сократить с 39% до 28%, и за счет этого увеличить финансирование социальной сферы.


Статьи, публикации, интервью...