Биржевые новости

5 декабря 2017 г.  17:23

Экономика Белоруссии вырастет в 2017 года на 2% - прогноз правительства

Правительство Белоруссии по итогам 2017 года ожидает роста ВВП страны на 2%, по итогам 2018 года - на 3,5%, сообщил премьер-министр Андрей Кобяков на заседании Совета министров.

"По данным статистики, по основным показателям развития экономики идем в параметрах прогноза и даже несколько выше. Мы ожидаем, что темпы роста экономики по году будут обеспечены на уровне 102% при прогнозе 101,7%", - сказал А.Кобяков, слова которого приводит госагентство БелТА.

По словам премьера, до завершения года осталось меньше месяца, чтобы кардинально изменить ситуацию, времени мало, но поправить результаты года точечно там, где это необходимо, возможность есть. Он отметил, что незначительное отставание пока есть по двум показателям - рост реальных располагаемых денежных доходов населения и привлечение прямых иностранных инвестиций на чистой основе.

"Что касается реальных располагаемых денежных доходов населения, то по году ожидается выполнение показателя и обеспечение темпа роста не менее 101,3% к 2016 году. За 9 месяцев привлечено $905 млн прямых иностранных инвестиций на чистой основе при задании $1 млрд 30 млн. По оценке председателей облисполкомов, по итогам года цифра должна быть очень близка к прогнозному значению $1,4 млрд (плюс-минус $20 млн)", - отметил А.Кобяков. Вместе с тем, добавил он, по данным Минэкономики есть риски невыполнения показателей Брестским, Витебским облисполкомами, Минским горисполкомом.


Статьи, публикации, интервью...