Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  09:48

Доллар дешевеет к евро и иене

Доллар США дешевеет относительно евро и иены на торгах в среду после укрепления по итогам предыдущей сессии.

Многие эксперты сохраняют позитивный настрой в отношении американской валюты, ожидая подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) позднее в этом месяце, а также положительного влияния готовящейся налоговой реформы на курс доллара.

"Учитывая увеличение доходностей госбумаг в США, а также ожидания подъема ставки Федрезервом в этом месяце и некоторого увеличения спроса на доллар в конце года, американскую валюту, вероятно, ждет повышательный тренд", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Сингапуре Теппея Ино.

Несмотря на то, что большинство экономистов ожидает увеличения ставки Федрезервом по итогам заседания 12-13 декабря, президент Федерального резервного банка (ФРБ) Чикаго Чарльз Эванс назвал это решение "не очевидным". По его словам, возможно, было бы мудрее подождать со следующим повышением ставки до лета 2018 года, чтобы иметь возможность оценить, ускоряется ли инфляция.

"Возможно, пришло время подождать и оценить, двигаются ли инфляционные ожидания в соответствии с целями ФРС, - заявил Ч.Эванс в интервью газете New York Times. - И, если станет понятно, что инфляция по-прежнему не дотягивает до целевого показателя в 2%, нам нужно остановиться и дождаться новой информации, может быть, подождать до середины 2018 года".

Курс евро к доллару вырос по состоянию на 9:46 мск до $1,1834 по сравнению с $1,1826 на закрытие предыдущей сессии, стоимость американской валюты относительно иены уменьшилась до 112,23 иены против 112,60 иены накануне.

Евро к иене снизился до 132,83 иены по сравнению с 133,16 иены накануне.

Во вторник доллар прибавил 0,3% к евро и 0,2% к иене.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара по отношению к корзине шести основных мировых валют, опустился в ходе торгов на 0,1%.


Статьи, публикации, интервью...