Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  12:53

ЦБР рассчитывает на принятие в 2018 году закона о борьбе с хищением средств с банковских счетов за счет подмены сим-карт

Центробанк рассчитывает на принятие в 2018 году закона о взаимодействии банков и телеком-операторов для борьбы с хищением средств с банковских счетов за счет подмены сим-карт, сообщил замначальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) Банка России Артем Сычев.

"Мы в банковском сообществе при подготовке этого законопроекта, к сожалению, не видели единства. На сегодняшний день преодолели определенные разногласия с телеком-операторами. Проект закона есть, очевидно, он начнет движение в следующем полугодии. Надеемся, что в течение года эта инициатива будет принята и банковское сообщество получит еще один эффективный инструмент взаимодействия с операторами и противодействия фроду", - сказал А.Сычев на форуме по борьбе с кибермошенничеством Antifraud Russia 2017.

По его словам, это одна из трех законодательных инициатив. Еще один законопроект уже находится в Госдуме и запланирован к рассмотрению в первом чтении в январе 2018 года. Этот законопроект закрепляет обязанность кредитной организации иметь и развивать системы противодействия киберугрозам (антифрод). А.Сычев пояснил, что этот законопроект разработан для создания единого ландшафта антифродовой деятельности в финансовой сфере.

Вторая законодательная инициатива касается проблемы сайтов, которые якобы предоставляют услуги финансового характера, а по сути являются фишинговыми (выуживающими по персональную информацию) ресурсами.

"Проблема в том, что большая часть этих ресурсов находится за пределами доменных зон, находящихся в юрисдикции РФ. Их блокировка, формирование условий, когда они не будут доступны обычным гражданам в простом режиме, представляет всегда достаточно серьезную проблему", - подчеркнул замглавы ГУБиЗИ.

"Такой законопроект сейчас подготовлен, он находится на рассмотрении и на согласовании в Минкомсвязи. Да, у нас есть определенные разногласия по этой тематике", - сказал он, отметив, что разногласия состоят в технических отличиях двух процедур работы с такими сайтами: досудебной и внесудебной. Суть же в том, чтобы создать условия для того, чтобы злоумышленникам было неудобно работать в России, добавил А.Сычев.


Статьи, публикации, интервью...