Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  12:35

Европейские рынки акций начали торги падением

Европейские фондовые индексы снижаются в ходе торгов в среду вслед за котировками акций горнодобывающих и технологических компаний.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,6% - до 384,5 пункта.

Британский FTSE 100 уменьшился на 0,3%, французский CAC 40 - на 0,5%, германский DAX - на 0,9%, испанский IBEX 35 - на 0,5%.

Подындекс горнодобывающих компаний в Stoxx Europe 600 снизился в ходе торгов на 1,5%, акции представителей этого сектора дешевеют вслед за максимальным почти за три года падением цен на нефть накануне, пишет MarketWatch.

Цены на желруду, цинк и алюминий также снижаются в среду.

Стоимость акций BHP опустилась на 1,1%, Rio Tinto - на 1,2%, Glencore - на 1,2%, Anglo American- на 0,7%, Antofagasta - на 1,5%.

Среди технологических компаний снижение демонстрируют, в частности, бумаги STMicroelectronics (-3,1%) и Infineon (-1,9%), динамика которых в этом году является одной из наилучших в секторе.

Отток средств инвесторов из акций технологических компаний, отмечаемый в последние дни, по мнению экспертов, может быть обусловлен желанием трейдеров переложить средства в бумаги компаний, которые с наибольшей вероятностью выиграют от готовящейся в США налоговой реформы. Преимущественно это акции промышленных и финансовых компаний.

Акции британского девелопера Hammerson Plc, объявившего в среду о покупке владельца торговых центров Intu Properties Plc за 3,4 млрд фунтов стерлингов ($4,57 млрд), подешевели в ходе торгов на 3,6%.

Цена акций Saga Plc упала на 24%. Компания, работающая в туризме и страховании, предупредила, что темпы роста ее прибыли в текущем финансовом году будут слабее, чем годом ранее.

Тем временем стоимость бумаг Intu подскочила на 18%.

Капитализация EasyJet Plc увеличилась на 1,5% вслед за улучшением оценки акций аналитиками J.P. Morgan Cazenove до "выше рынка" с "ниже рынка".


Статьи, публикации, интервью...