Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  14:05

С хищения средств банков злоумышленники переключаются на хищение криптовалют - эксперт

Многие злоумышленники переключились с хищения средств банков на хищение криптовалют, сообщил гендиректор и основатель компании Group-IB Илья Сачков на форуме по борьбе с кибермошенничеством Antifraud Russia 2017.

"Многие преступные группы перестали атаковать банки, потому что они переключились чисто на криптоиндустрию. Законодательство криптоиндустрией никаким образом не интересуется, криптовалюту легко поменять: в России действует более тысячи обменных пунктов криптовалюты на настоящие деньги и обратно, можете заказать себе пластиковую карточку за $12, которая будет работать в любом российском банкомате и по которой можно будет менять деньги с вашего bitcoin-кошелька на рубли", - сказал эксперт.

Он считает это позитивной тенденцией для банковского сектора. "Понятное дело, что огромное количество преступных групп перестали воровать деньги, это хорошая новость для банковской индустрии, многие крупные преступные группы полностью переключились просто на криптоиндустрию.

Воровать Bitcoin, Ethereum и многие другие вещи стало значительно проще, а законодательство никак не защищает жертв, с которыми это произошло", - отметил И.Сачков.

Замначальника Главного управления безопасности и защиты информации (ГУБиЗИ) Банка России Артем Сычев сообщил журналистам, что эту тенденцию еще предстоит проанализировать. По его мнению, ее нельзя назвать позитивной для банков.

Глава Group-IB рассказал о ряде других тенденций в сфере кибербезопасности. По его словам, в России практически исчезло заражение троянами персональных компьютеров, эта проблема переместилась в Европу и США, но в нашей стране набирает обороты распространение троянов на телефонах с операционной системой Android. Нередко путем заражения телефона удается похитить финансовую информацию, например, данные банковской карты. По данным И.Сачкова, сейчас 1 тысячу зараженных телефонов можно купить за $200. Он отметил необходимость защиты клиентов и сотрудников, использующих системы Android. "Есть топ-менеджеры, которые покупают некоторые телефоны стоимостью 1,5 миллиона рублей на базе Android и думают, что они защищены. Это не так", - заявил эксперт.

Кроме того, в России активно развивается фишинг. "Фишинг - самая массовая угроза с минимальным ущербом, то есть от нее будут страдать на территории России большинство граждан, терять меньше всего денег", - высказал мнение глава Group-IB.


Статьи, публикации, интервью...