Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  14:23

Всемирный банк прогнозирует на следующий год рост белорусского ВВП на 2,1%

Всемирный банк прогнозирует рост ВВП Белоруссии в 2018 году на 2,1%.

"Несмотря на предварительное восстановление экономического роста в 2017 году, ожидается сохранение низких темпов такого роста. Это связано с тем, что по-прежнему присутствуют структурные недостатки, сдерживающие потенциал роста Белоруссии и ухудшающие состояние внутреннего спроса", - говорится в декабрьском экономическом обзоре ВБ для страны.

Эксперты банка ожидают сохранение более благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры, "что обеспечит поддержку умеренного роста ВВП в размере 1,8% год к году в 2017 году и 2,1% в 2018 году", - сообщили в ВБ.

Как полагают в банке, этот умеренный рост в некоторой степени облегчит давление на платежный баланс и будет содействовать поддержанию дефицита счета текущих операций на уровне менее 4% ВВП в прогнозный период.

Предполагается, что ожидаемое восстановление роста доходов домашних хозяйств, связанное с возобновлением роста заработной платы в реальном выражении, стабилизирует умеренный уровень бедности ($5,5 в день по паритету покупательной способности) в течение 2017-2018 годов.

"На рынке труда будет по-прежнему наблюдаться сложная ситуация, поскольку сохраняющееся непростое финансовое положение и высокая закредитованность предприятий приведут к снижению способности компаний, особенно в государственном секторе, повышать уровни занятости", - говорится в обзоре. Кроме того, трудовая миграция в соседние страны может привести к сокращению численности рабочей силы и создать дополнительное давление на доходы Фонда социальной защиты населения и бюджета в среднесрочной и долгосрочной перспективе, полагают аналитики Всемирного банка.

В прогнозе отмечаются риски ухудшения конъюнктуры. "Во-первых, для предстоящих платежей по погашению внешнего долга потребуется дорогостоящее рефинансирование. (…) Во-вторых, Белоруссия по-прежнему уязвима к волатильности поставок сырой нефти из России и колебаниям мировых цен на сырьевые товары. Изменения по любому из этих двух аспектов могут создать сложности с получением дополнительных валютных поступлений, необходимых для обслуживания государственного долга", - говорится в обзоре.

Вместе с тем, считают в ВБ, более значительное, чем ожидается, восстановление роста в странах-основных торговых партнерах Белоруссии, особенно в России, и реализация выгод от принятых в последнее время мер по либерализации деловой среды способствуют укреплению потенциала экономики республики.

Согласно основным направлениям социально-экономического развития страны рост ВВП Белоруссии в 2017 году запланирован на уровне 1,7%. В целевом проекте прогноза социально-экономического развития на 2018 год заложен показатель роста ВВП на 3,4%. Согласно последней оценке властей страны, рост ВВП в 2017 и 2018 годах должен составить 2% и 3,5% соответственно.

Международный валютный фонд прогнозирует, что в текущем году ВВП Белоруссии вырастет на 1,7%, Европейский банк реконструкции и развития - на 1,5%.

Всемирный банк в мае прогнозировал снижение белорусского ВВП в 2017 году на 0,4%, в октябре прогноз был улучшен до 1,8%.

В 2016 году ВВП Белоруссии снизился на 2,6%.


Статьи, публикации, интервью...