Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  16:40

Владельцы облигаций ДВМП серий БО-01 и БО-02 могут требовать досрочного погашения бумаг

У владельцев облигаций ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная структура группы FESCO) серий БО-01 и БО-02 возникло право потребовать досрочное погашения бумаг, говорится в сообщении эмитента.

Право возникло в связи с неисполнением компанией обязательства по выплате 9-го купона облигаций серии БО-02 и погашению оставшейся части номинала облигаций на общую сумму 852,024 млн рублей.

Ранее компания пояснила, что причиной неисполнения обязательств послужило "намерение произвести реструктуризацию обязательств эмитента по привлеченному внешнему заемному финансированию".

Проблемы компании по исполнению обязательств по ценным бумагам начались в апреле 2016 года. Тогда компания заявила об отсрочке выплат по купону еврооблигаций с доходом 8,00% (погашение в 2018 г.) и купону еврооблигаций с 8,75%-м доходом (погашение в 2020 г.). По данным компании, до реструктуризации в обращении находились еврооблигации на $421 млн с погашением в 2018 г. и на $234 млн с погашением в 2020 г.

В мае 2016 года группа допустила дефолт по биржевым облигациям серии БО-02, не исполнив обязательства по выплате непогашенной части номинальной стоимости на 401,5 млн рублей. Таким образом, у держателей облигаций компании (обеих серий, находящихся в обращении - БО-01 и БО-02) появилось право требовать досрочного погашения бумаг. Эмитент в этой связи инициировал проведение собрания владельцев облигаций серии БО-02, однако владельцы бумаг дважды сохранили за собой право требовать досрочного погашения.

По облигациям серии БО-01 ДВМП трижды договаривалось о переносе выплат. Последнее решение было принято в октябре 2017 года. Тогда компании удалось договориться с держателями о переносе выплат на февраль 2018 года.

В отличие от бумаг БО-01, по выпуску облигаций серии БО-02 компании удалось договориться о реструктуризации лишь с отдельными миноритарными держателями. Так, в марте ДВМП досрочно погасило бумаги на 284 тыс. рублей. При этом один из держателей бондов БО-02 - УК "Капиталъ" - 28 февраля подал иск о банкротстве ДВМП. Однако в апреле арбитражный суд вынес решение вернуть УК "Капиталъ" заявление о признании ДВМП банкротом.

В июне Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с ДВМП 256,5 млн рублей, а в октябре Девятый арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу ДВМП на решение Арбитражного суда Москвы.

В конце августа ДВМП предложило УК "Капиталъ" мировое соглашение по долгу по облигациям, но управляющая компания от него отказалась. 21 ноября FESCO (головной компанией является ДВМП) завершила сделку по реструктуризации долга перед владельцами евробондов, выплатив держателям $551,7 млн

FESCO - один из крупнейших в России собственников и операторов портовой инфраструктуры с интегрированным железнодорожным и логистическим бизнесом, преимущественно сфокусированным на интермодальных перевозках контейнерных грузов. Группе "Сумма" Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций головной компании холдинга - ПАО "Дальневосточное морское пароходство", 23,8% - у GHP Group, 17,4% - у TPG, 4,9% - у East Capital.


Статьи, публикации, интервью...