Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  16:23

Оборот токенов вне сдачи эмитенту ICO в РФ может быть запрещен - Моисеев

В России готовится закон по криптовалютам, согласно которому оборот токенов при ICO (размещение с помощью цифровых активов) вне сделок по возврату этого цифрового актива эмитенту может быть запрещен, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, смысл в том, что людям, которые поучаствовали в ICO и заплатили, будет разрешено использовать как фиатные валюты, так и криптовалюты. "Но будет запрещено оборот устраивать токенов в любом формате, кроме как сдачи обратно эмитенту", - сказал А.Моисеев. Он отметил, что в сфере цифровых активов также планируется придать юридический статус смарт-контракту.

"Если человек, который купил токены, будет считать, что его обманули, он будет иметь возможность получить распечатку с печатью и подписью от какого-нибудь депозитария и пойти в суд", - отметил замминистра. Он ранее, в ноябре, уже говорил о планах властей создать депозитарий для смарт-контрактов. По его словам, одной из целей законопроекта будет защита инвесторов от недобросовестных действий.

"Из тех ICO, которые были проведены за несколько лет, мошенников была изрядная доля, и мы должны будем дать какую-то защиту людям, которые попались на эти мошенничества", - подчеркнул А.Моисеев.

Сегодня о потенциальном готовящемся мошенничестве с ICO сообщил глава Ассоциации Финтеха и компании Qiwi Сергей Солонин. На конференции в рамках Евразийского экономического конгресса С.Солонин назвал потенциальным мошенничеством проект, презентованный основателем фонда Sky Way Invest Group Андрея Ховратова. В рамках проекта средства привлекаются на развитие транспортной технологии SkyWay.


Статьи, публикации, интервью...