Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  17:58

Законопроект о существенных штрафах за незаконную добычу и сбыт полудрагоценных камней прошел второе чтение

Госдума в среду приняла во втором чтении законопроект, который в сотни раз увеличивает административные штрафы за самовольную добычу и сбыт полудрагоценных камней для физлиц, для юрлиц - в тысячи раз.

В первом чтении законопроект был принят 10 февраля и предполагал введение в Кодекс об административных нарушениях (КоАП) штрафов за незаконно добытый нефрит в натуральном и переработанном виде. Ранее штраф действовал только для незаконно добытого янтаря и составлял от 1 тыс. до 3 тыс. рублей для физических лиц, от 10 тыс. до 30 тыс. рублей - для юридических лиц.

Ко второму чтению по предложению депутата Павла Крашенинникова ("Единая Россия") действие штрафов было решено распространить на незаконную добычу, транспортировку, сбыт янтаря, нефрита и иных полудрагоценных камней. Предполагается, что полный перечень полудрагоценных камней установит правительство РФ.

При этом ко второму чтению был существенно увеличен размер штрафов. Так, для граждан штраф за незаконную добычу, транспортировку полудрагоценных камней составит от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (рост соответственно в 200 и 167 раз). Штрафы для юридических лиц предполагаются в размере от 10 млн до 60 млн рублей (рост в 10 тыс. раз и 2 тыс. раз).

В обоих случаях предусмотрена возможность конфискации орудия совершения административного правонарушения (при добыче, транспортировке и сбыте).

Давность привлечения к административной ответственности составляет один год. По таким правонарушениям предусматривается также проведение административного расследования.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Положения законопроекта в отношении полудрагоценных камней применяются по истечении 270 дней после дня официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...