Биржевые новости

6 декабря 2017 г.  18:43

Правительство определило порядок госрегулирования цен в рамках гособоронзаказа

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее порядок госрегулирования цен в рамках гособоронзаказа, говорится в сообщении на сайте кабинета министров РФ.

Постановлением утверждено положение о госрегулировании цен на продукцию, поставляемую по гособоронзаказу (ГОЗ), которым устанавливается единый механизм госрегулирования цен на продукцию при формировании, размещении и выполнении ГОЗ.

"Это позволит обеспечить единые правила ценообразования при формировании, размещении и выполнении ГОЗ, сдерживать рост цен на продукцию ОПК за счет применения в ценообразовании "расширенного индексного подхода", - говорится в сообщении. - Новый подход позволит уйти от затратного принципа ценообразования и будет стимулировать организации ОПК к снижению издержек производства, внедрению современных технологий, повысит инвестиционную привлекательность организаций ОПК и упростит систему контроля за ценообразованием в сфере ГОЗ".

Под госрегулирование цен в рамках ГОЗ подпадают продукция, включенная в перечни продукции по ГОЗ, продукция, поставляемая по госконтрактам в связи с разработкой, изготовлением, сервисным обслуживанием, модернизацией, ремонтом и утилизацией продукции из названного перечня, российские вооружения и военная техника, которые не имеют российских аналогов и производство которых осуществляется единственными производителями, работы (услуги) в области космической деятельности (в части касающейся ГОЗ), сырья, материалов, покупных комплектующих, специального оборудования и иной продукции, поставляемых в рамках кооперации головного исполнителя госконтракта по ГОЗ.

Само положение определяет различные виды цены, методы их определения, применения и контроля.

Этим постановлением правительство наделяет Минпромторг РФ, госкорпорации "Роскосмос" и "Росатом" правом разрабатывать совместно с госзаказчиками и по согласованию с ФАС России утверждать методические рекомендации по определению цен, которые позволяют учитывать отраслевые особенности производства отдельных видов продукции, в том числе особенности определения рентабельности (прибыли).

При этом в положении зафиксированы также правила определения плановой рентабельности поставщиков по ГОЗ в зависимости от метода определения цены. Так, при затратном методе определения цены размер плановой рентабельности в составе цены не может превышать 1% плановых привнесенных затрат и 20% процентов плановых собственных затрат поставщика (производителя). В случае если последние смогут обосновать необходимость направления части прибыли от поставки продукции на развитие производства для эффективного выполнения госконтрактов, плановая рентабельность может устанавливаться на уровне 25% от собственных затрат поставщика.

Согласно постановлению, все эти нормы по госрегулированию цен в рамках ГОЗ вступят в силу 1 января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...