Биржевые новости

9 декабря 2017 г.  10:33

Окупаемость проекта "Ямал СПГ" очень хорошая - глава "НОВАТЭКа"

Окупаемость проекта "Ямал СПГ" очень хорошая, заявил журналистам глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон. По его словам, этому способствуют "хорошие цены на СПГ". "Сейчас очень хорошие цены на азиатском рынке СПГ - выше на полтора - два доллара на MBTU", - сказал Л.Михельсон. "Я думаю, что эти цены не будут долгосрочными, может быть среднесрочными - они сегодня высокие, и окупаемость очень хорошая. И очень хорошо, что мы вводим 1, 2 и 3 линии практически раньше намеченных сроков. Это дополнительная окупаемость проекта", - отметил Л.Михельсон. "Очень сложная схема финансирования. Нам она нелегко далась. Мы очень благодарны, что была вовремя поддержка нашим правительством, средства ФНБ и остальные дальше присоединись, банк CDB", - добавил глава компании.

Общая стоимость "Ямал СПГ" оценивается в $27 млрд.

"Ямал СПГ" строит на базе Южно-Тамбейского месторождения завод по сжижению природного газа (СПГ) тремя очередями по 5,5 млн т в год. Французская Technip выступает лидером EPC-подрядчика по строительству "Ямал СПГ", по 25% у японских - JGC и Chiyoda. Завод построен с использованием самой распространенной технологии в мире - американской APCI.

В настоящее время акционерами "Ямал СПГ" являются "НОВАТЭК" - 50,1%, французская Total - 20%, китайская CNPC - 20%, китайский Фонд "Шелковый путь" - 9,9%.


Статьи, публикации, интервью...