Биржевые новости

10 декабря 2017 г.  15:43

"Росатом" приступила к началу строительства АЭС "Аккую" в Турции в рамках ограниченного разрешения на строительство

Госкорпорация "Росатом" приступила к началу строительства АЭС "Аккую" в Турции в рамках выданного в октябре ограниченного разрешения на строительство (ОРС), сообщает "Русатом-международная сеть" (РМС, структура "Росатома"). Торжественная церемония начала строительства прошла в воскресенье при участии главы "Росатома" Алексея Лихачева и первого замминистра энергетики и природных ресурсов Турции Фатиха Донмеза. В рамках ОРС выполняются строительно-монтажные работы на всех объектах атомной электростанции, за исключением зданий и сооружений, относящихся к безопасности "ядерного острова". Бетонирование основания объектов "ядерного острова" является важным этапом подготовительных работ.

По сообщению РМС, 2 декабря была завершена подготовка основания фундаментной плиты реакторного здания первого энергоблока. К работам была привлечена турецкая компания, которая их завершила по графику. Помимо строительных работ на площадке продолжаются мероприятия по мониторингу окружающей среды. По предварительным оценкам, турецкая сторона сможет выполнить порядка 35-40% от всех работ по сооружению АЭС "Аккую" на эквивалент $6-8 млрд. Более 350 турецких компаний подали заявки на включение в список потенциальных поставщиков, первые из них уже получили заказы по подготовке инфраструктуры АЭС. В сообщении подтверждаются планы по заливке первого бетона в I квартале 2018 года, РМС уточняет, что это ожидается в марте.

АЭС "Аккую" строится по схеме BOO, когда владельцем зарубежной АЭС выступает российская сторона. Компании "Росатома" сейчас владеют почти 100% в капитале проектной компании АО "Аккую Нуклеар". Стоимость проекта строительства АЭС - около $22 млрд. Ранее сообщалось о том, что "Росатом" подписал term sheet по продаже турецкому консорциуму Cengiz-Kolin-Kalyon 49% в "Аккую Нуклеар". Сделку планируется закрыть до конца 2017 года, сумма не раскрывается. Стоимость проекта строительства АЭС - около $22 млрд.


Статьи, публикации, интервью...