Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  09:31

Азиатские рынки акций торгуются в плюсе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в понедельник, следуя за пятничной динамикой американского рынка акций.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся в ходе торгов на 0,4%, гонконгский Hang Seng увеличился на 0,5%, китайский Shanghai Composite - также на 0,5%, южнокорейский KOSPI - на 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,1%.

Сильные данные по американскому рынку труда, обнародованные в пятницу, повысили интерес инвесторов к рискованным активам, пишет MarketWatch. Сильные данные по рынку труда повысили уверенность трейдеров в том, что Федеральная резервная система (ФРС) поднимет базовую процентную ставку на этой неделе.

На этом фоне дорожают акции банков: стоимость бумаг HSBC на торгах в Гонконге поднялась на 2,7%, акции японских Mitsubishi UFJ Financial Group и Mizuho выросли соответственно на 1% и 0,4%.

Котировки акций горнодобывающих компаний растут на данных об ускорении темпов роста китайского экспорта в прошлом месяце.

Как сообщалось, экспорт из Китая в долларовом выражении в ноябре увеличился на 12,3% после повышения на 6,8% в октябре. Рост импорта Китая в долларовом выражении ускорился до 17,7% по сравнению с 17,2% месяцем ранее.

Стоимость бумаг BHP выросла на 0,1%, Rio Tinto - на 0,4%.

Цена акций южнокорейской Samsung Heavy Industries подешевели на 1,6% после того, как машиностроительная компания объявила о назначении нового гендиректора.


Статьи, публикации, интервью...