Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  10:53

Демографические инициативы президента сенаторы планируют рассмотреть 26 декабря - глава Минтруда

Президентские законопроекты о поддержке семей и росте рождаемости в России Совет Федерации, как ожидается, рассмотрит 26 декабря, заявил сегодня глава Минтруда России Максим Топилин на заседании комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

М.Топилин отметил, что "задача принять упомянутые инициативы в течение осенней сессии" и, как ожидается, 26 декабря их мог бы рассмотреть уже Совет Федерации, с тем, чтобы они могли быть подписаны президентом РФ до Нового года.

Первый из проектов законов предусматривает продление программы материнского капитала на 3 года, второй - введение ежемесячной выплаты при рождении первого ребенка и выплаты из материнского капитала при рождении второго ребенка.

"Первый законопроект предусматривает продление программы материнского капитала на 3 года - по 31 декабря 2021 года включительно, а также предоставление возможности направления средств материнского капитала на оплату дошкольного образования ребенка с его двухмесячного возраста, а не с трехлетнего, как сейчас", - пояснил ранее М.Топилин.

Законопроект о денежных выплатах предусматривает, что обе выплаты, как при рождении первого ребенка, так и при рождении второго - будут предоставляться "семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе до достижения ребенком 1,5 лет".

Глава Минтруда добавил, что размер каждой из выплат будет равен прожиточному минимуму для детей в конкретном регионе.

О введении целого ряда дополнительных мер по поддержке рождаемости заявил президент Владимир Путин. Помимо продления программы материнского капитала и введения дополнительных ежемесячных выплат глава государства также заявил о программе субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам для семей с детьми.


Статьи, публикации, интервью...