Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  13:13

Газировку запретят называть шампанским - СМИ

Минфин предлагает на этикетках с винодельческой продукцией обязательно указывать ее вид. Это следует из поправок правительства в закон "О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…" (171-ФЗ), сообщают "Известия". После завершения этапа согласования документ внесут в Госдуму. В пресс-службе Минфина изданию подтвердили, что правительственные поправки сформированы ведомством. Документ уже отправлен на согласование в министерства.

В тексте поправок, в частности, уточняется, что "не допускается указание на этикетке вида винодельческой продукции, которому она не соответствует". В документе подчеркивается, что определения соответствующих напитков находятся в 171-ФЗ. Согласно ему, такая продукция подразделяется на вино, игристое вино (шампанское), ликерное вино, спиртные напитки, произведенные из винных, виноградных и коньячных дистиллятов, в том числе коньяк плюс винные напитки. Последние допускают в своем составе не менее 50% виноматериалов, остальное может приходиться на воду. В правительственных поправках уточняется, что к данному списку продукции следует также добавить столовое вино, ликерное, шампанское классическое и бренди плюс газированное вино, газированный винный напиток. Каждому из них в документе дается определение, с четко указанной крепостью напитка и технологией производства.

Сейчас на потребительской таре производители могут указывать лишь название, иногда на латинице. В Минфине сказали, что новое правило не позволит «вводить потребителей в заблуждение». Часто покупатели не понимают, что под видом шампанского покупают лишь газированный напиток.   


Статьи, публикации, интервью...