Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  12:47

Европейскеие рынки акций торгуются в зеленой зоне

Фондовые индексы Западной Европы начали неделю в плюсе вслед за позитивной динамикой азиатских рынков в понедельник и новыми рекордами Уолл-стрит в прошлую пятницу.

Внимание инвесторов переключилось с политических событий на предстоящие на этой неделе заседания ведущих центробанков, включая Федеральную резервную систему (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии и Швейцарский национальный банк. Инвесторы и аналитики рассчитывают на повышение процентных ставок ФРС в декабре и сохранение курса денежно-кредитной политики ЕЦБ.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 12:27 мск на 0,1%, до 389,53 пункта.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,6% на фоне ослабления курса фунта, французский CAC 40 и германский DAX выросли на 0,1%. Вместе с тем итальянский FTSE MIB снизился на 0,1%.

Бумаги европейских банков снова возглавили рост, сектор продолжает отыгрывать согласование окончательных правил "Базеля III", не предполагающих существенного увеличения общих требований к капиталу финкомпаний. Котировки акций ABN Amro и Danske Bank выросли более чем на 1,2%, HSBC - на 1,9%, UBS - на 0,8%.

Акции фармкомпании Roche Holding AG подорожали на 0,3% на торгах в Цюрихе. Компания сообщила о позитивных результатов испытаний противораковых препаратов Tecentriq и Avastin.

Курс акций проблемного южноафриканского ритейлера Steinhoff подскочил на 20% на торгах во Франкфурте, но затем замедлил подъем до 5%. Компания наняла консультантов для подготовки к важной встрече с банками-кредиторами с целью согласовать мораторий на погашение задолженности.

Котировки ценных бумаг британской оборонной компании BAE Systems Plc выросли на 0,9% после подписания контракта на поставку 24 самолетов Typhoon в Катар. Стоимость сделки составляет около $6,7 млрд.

Вместе с тем снижение акций телекоммуникационных и туристических компаний сдерживает подъем рынка в целом.


Статьи, публикации, интервью...