Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  15:59

ЦБ РФ стал собственником банка "Открытие"

ЦБ РФ стал владельцем свыше 99,9% акций банка "Открытие", выкупив его допэмиссию на 456,2 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте регулятора.

Существенная часть выделенных средств пойдет на закрытие "дыры" в капитале банка объемом 189,1 млрд рублей. Часть средств выделяется на оказание финансовой помощи "Росгосстраху" (42,2 млрд рублей) и негосударственным пенсионным фондам группы (42,9 млрд рублей будет направлено на покрытие убытков, возникших у НПФ в результате обесценения активов, связанных с группой "Открытие"). Кроме того, в рамках докапитализации предусмотрено выделение 182 млрд рублей для формирования нового капитала банка.

ЦБ в пятницу сообщил, что не исключает дополнительных вливаний в капитал "Открытия" в 2018 году: решение будет зависеть от выбранного варианта завершения санации банка "Траст" и результатов работы с отдельными активами группы. Оценка стоимости активов банка "Открытие" еще будет уточняться, "причем стоимость некоторых из них может иметь потенциал к повышению", указал регулятор.

ЦБ объявил о санации банка "Открытие" в августе этого года, в периметр финансового оздоровления группы вошли банк "Траст", "Росгосстрах", Росгосстрах банк, НПФ "ЛУКОЙЛ-гарант", "НПФ электроэнергетики", НПФ "РГС", "Открытие брокер", а также "Точка" и Рокетбанк. "Открытие" станет самым дорогим санационным проектом ЦБ, до этого антирекорд принадлежал Банку Москвы с суммой помощи 395 млрд рублей (кредит на 295 млрд рублей выдал ЦБ, еще 100 млрд рублей предоставил ВТБ).

"Открытие" санируется по новой схеме, когда фактически его акционером становится ЦБ через специально созданный Фонд консолидации банковского сектора.


Статьи, публикации, интервью...