Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  17:10

Правительство внесло в Госдуму законопроект о нормах по определению единых поставщиков при госзакупках

Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о внесении изменений в закон "О контрактной системе" (№44-ФЗ), устанавливающих единый порядок подготовки актов президента и правительства об определении единственных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) при госзакупках.

Соответствующее распоряжение правительства РФ было подписано 9 декабря, а сам документ одобрен на заседании правительства в четверг.

По действующей редакции №44-ФЗ, закупка у единственного поставщика может осуществляться заказчиком в случаях, определенных указом или распоряжением президента РФ, а также постановлением или распоряжением правительства РФ, изданными в соответствии с поручениями президента. При этом в законодательстве не определен порядок принятия таких решений. Также отсутствует перечень документов, необходимых при подготовке проектов соответствующих актов.

Правительственные поправки к №44-ФЗ предусматривают, что президент РФ определяет как порядок подготовки таких правовых актов и поручений, так и состав предоставляемых для их подготовки документов и сведений. При этом оговаривается, что в соответствующих правовых актах должны указываться предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика исполнить свои обязательства по контракту самостоятельно или с привлечением соисполнителей. Кроме того, в таких актах предлагается обязывать заказчика устанавливать требования по обеспечению исполнения контракта.

Названные нормы вступят в силу по истечении 3-х месяцев со дня официального принятия законопроекта.


Статьи, публикации, интервью...