Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  17:19

Премьер Великобритании: в переговорах по Brexit присутствует чувство оптимизма

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй с оптимизмом оценивает ход переговоров по выходу страны из состава Евросоюза, сообщает Associated Press (AP).

"Я считаю, что сейчас в переговорах присутствует чувство оптимизма, и я надеюсь и ожидаю, что это будет подтверждено договоренностями позже на этой неделе ", - сказала Т.Мэй.

Лидеры 27 стран-членов ЕС, как ожидается, на этой неделе должны одобрить соглашение, позволяющее перейти к следующему этапу переговоров, отмечает AP.

Глава британского правительства позже в понедельник выступит в Палате общин и проинформирует парламентариев о соглашении, достигнутом с ЕС на прошлой неделе по ряду вопросов, в том числе по финансовым обязательствам Великобритании и статусу границы с Ирландией.

На прошлой неделе координатора ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что стороны переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза пришли к достаточному прогрессу, чтобы перейти к их следующей фазе.

По словам М.Барнье, Великобритания внесет свой вклад в ежегодные бюджеты 2019-2020 годы, как если бы она оставалась членом союза, и обязуется профинансировать свою часть будущего пассива по расчету на конец 2020 года.

Следующий этап переговоров по Brexit между ЕС и Великобританией подразумевает обсуждения вопросов торговли и безопасности.


Статьи, публикации, интервью...