Биржевые новости

11 декабря 2017 г.  18:36

Рабочая группа Госдумы предлагает закрепить в законодательстве правило о выплате компенсации за утрату жилья

Рабочая группа Госдумы под председательством главы комитета по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова предлагает закрепить в законодательстве правило о выплате компенсации за утрату жилья.

Решение о внесении поправок было сделано на заседании рабочей группы палаты, в которую входят представители Минэкономразвития, Минюста, Общественной палаты. Рабочая группа обсуждала поправки в Гражданский кодекс, касающиеся прав добросовестных приобретателей жилья.

Соответствующий законопроект, поправки к которому обсуждала рабочая группа и который находится на рассмотрении Госдумы, предлагает установить запрет на истребование государством или субъектом РФ жилого помещения от добросовестного приобретателя.

По мнению комитета Госдумы по госстроительству и законодательству предлагаемые законопроектом изменения "несут риски, которые необходимо нивелировать", говорится в сообщении пресс-службы П.Крашенинникова.

Этот законопроект существенным образом меняет классическую формулу, принятую в юриспруденции о том, что защита нарушенного права собственности осуществляется путем истребования имущества из чужого незаконного владения (так называемая "виндикация").

П.Крашенинников отметил, что законопроектом закладываются неравные условия защиты прав - как для добросовестных приобретателей, которые могут лишиться, например, земельного участка по иску государства, так и для невладеющих собственников, что противоречит принципу равенства участников гражданско-правовых отношений.

Законопроект, который находится на рассмотрении Госдумы, допускает "смешение понятий" поскольку вводит запрет на виндикацию, в то время, как в большинстве случае, если права приобретателя и предшествующих собственников зарегистрированы в реестре для истребования такой собственности просто не должно быть оснований.

Также по мнению П.Крашенинникова, законопроект не предусматривает мер защиты добросовестных приобретателей, у которых уже были истребованы жилые помещения ранее.

В сообщении отмечается, что по итогам работы рабочей группы было предложено рассмотреть вопрос внесения в законодательство нормы о невозможности истребования недвижимости от добросовестного приобретателя в случае внесения соответствующей записи о его праве собственности в Единый государственный реестр недвижимости.

"Необходимо законодательно закрепить правила о выплате компенсации гражданам в случае утраты ими жилого помещения, право на которое было внесено в государственный реестр. Выплаты должны производиться государством, исходя из суммы реального ущерба, чтобы граждане не пострадали и не оказались на улице", - сказал П.Крашенинников.

По его словам, максимальный предел выплаты предлагается установить на уровне кадастровой стоимости истребованного жилого помещения.

"Важно отметить, что нормам о компенсации предложно придать обратную силу, чтобы компенсацию смогли получать и те граждане, которые уже лишились жилых помещений", - сказал П.Крашенинников.

Он отметил, что по итогам заседания рабочей группы было принято решение подготовить соответствующие поправки в законодательство на основе выработанных группой предложений.


Статьи, публикации, интервью...