Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  08:17

ВТО должна адаптироваться к современным реалиям - Орешкин

Глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин назвал санкции одной из самых агрессивных форм протекционизма, призвав членов ВТО сделать многостороннюю торговлю свободной от этого явления.

"В последние несколько лет мы столкнулись с ростом одной из самых агрессивных форм протекционизма, я имею в виду санкции. Сейчас у нас достаточно свидетельств, которые доказывают, что одна из причин санкций против партнеров по ВТО - это защита своих компаний и преференции для них на внутреннем рынке", - заявил он вчера, выступая на пленарной сессии министерской конференции ВТО в Буэнос-Айресе.

"Это наша обязанность - сделать мировую торговую систему свободной от этого оскорбительного явления (санкций)", - подчеркнул М.Орешкин.

Министр отметил, что "несмотря на то, что в этом году рост мировой торговли вернулся к здоровым темпам и превысил 3%, торговый ландшафт по-прежнему остается довольно хрупким и сталкивается с многочисленными вызовами".

"Расширение изоляционизма и антиконкурентных практик несут растущую угрозу открытости и справедливости многосторонней торговли", - сказал он.

По его словам, ВТО должна адаптироваться к современным реалиям, так как многие правила, которые действовали ранее, уже не актуальны сегодня.

Глава Минэкономразвития также заявил, что Россия придает большое значение присоединению Белоруссии к ВТО. По словам министра, это будет в том числе способствовать укреплению универсальности ВТО.

"Чтобы сделать ВТО поистине универсальной, мы считаем, что присоединение новых членов для организации очень важно", - отметил он.

"Россия придает большое значение присоединению Белоруссии", - подчеркнул М.Орешкин.

По его словам, "успешное и своевременное завершение этих переговоров будет способствовать продвижению и укреплению универсальности ВТО".


Статьи, публикации, интервью...