Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  08:10

В Европе снизилось большинство фондовых индикаторов, FTSE вырос

По итогам вчерашних торгов в Европе снизилось большинство фондовых индексов, но британский рынок завершил торги в плюсе и поднялся до максимума за 2 недели благодаря ослаблению фунта, пишет MarketWatch. Фунт стерлингов подешевел из-за новых препятствий на пути переговоров о выходе Великобритании из Европейского союза (Brexit).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 0,05%, до 389,05 пункта.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,8% на фоне ослабления курса фунта, французский CAC 40 и германский DAX снизились на 0,2%, итальянский FTSE MIB потерял 0,4%.

Внимание инвесторов переключилось с политических событий на предстоящие на этой неделе заседания ведущих центробанков, включая Федеральную резервную систему (ФРС), Европейский центральный банк (ЕЦБ), Банк Англии и Швейцарский национальный банк. Инвесторы и аналитики рассчитывают на повышение процентных ставок ФРС в декабре и сохранение курса денежно-кредитной политики ЕЦБ.

Большинство гособлигаций еврозоны подорожали, евро продемонстрировал сдержанный рост.

Ближайший контракт на нефть Brent снова близок к максимуму с середины 2015 года, более $64,5 за баррель. В трубопроводе Forties, через который транспортируется 40% североморской нефти, обнаружена трещина, передает BBC News.

Италия приостановила реализацию плана по продаже пакетов акций нефтегазовой компании ENI (4,34%) и авиадиспетчера ENAV (50,37%) банку Cassa Depositi e Prestiti. Европейские власти выразили сомнения в целесообразности такой сделки, поскольку Cassa Depositi e Prestiti контролируется государством. Цена акций ENI повысилась на 0,5%, ENAV - упала на 2,3%,

Автопроизводитель Volkswagen начал переговоры с профсоюзом IG Metall о пересмотре размеров оплаты труда работникам в Германии. Акции Volkswagen подешевели на 0,4%.

Бумаги европейских банков снова возглавили рост, сектор продолжает отыгрывать согласование окончательных правил "Базеля III", не предполагающие существенного увеличения общих требований к капиталу финкомпаний. Котировки акций ABN Amro выросли на 1,1%, Danske Bank - на 2,1%, HSBC - на 2,5%.

Курс акций проблемного южноафриканского ритейлера Steinhoff подскочил на 20% на торгах во Франкфурте, но к концу сессии замедлил подъем до 7%. Компания наняла консультантов для подготовки к важной встрече с банками-кредиторами с целью согласовать мораторий на погашение задолженности.


Статьи, публикации, интервью...