Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  09:56

Частным клиникам запретят выдавать мигрантам справки о здоровье

В Минздраве считают, что частные клиники не должны выдавать справки о состоянии здоровья мигрантов. Ведомство разработало проект поправок в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ", согласно которым такие заключения будут действительны только от государственных и муниципальных медицинских учреждений. Регионы не смогут передать это право частным клиникам, пишут "Известия".

"Сейчас медицинские справки о состоянии здоровья мигрантов, согласно федеральному закону "О правовом положении иностранных граждан в РФ", может выдавать любая медицинская организация, у которой есть на это разрешение от местных органов государственной власти. Такую лицензию может получить даже частная клиника. Минздрав России предлагает исключить частников из этой системы, чтобы не допустить вероятность выдачи фальсифицированных справок", — рассказали "Известиям" в ведомстве.

Медицинское заключение мигранту нужно, чтобы получить патент на работу, разрешение на временное проживание или вид на жительство в России. Иностранцы сдают анализы на ВИЧ, сифилис и другие инфекционные заболевания, проходят проверку на туберкулез, получают справку от нарколога.

В законопроекте Минздрава сказано, что документ должен вступить в силу 1 января 2018 года. Некоторые регионы самостоятельно отказались от частных клиник в системе проверки мигрантов.


Статьи, публикации, интервью...