Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  13:11

Инфляция в Великобритании в ноябре в годовом выражении ускорилась до 3,1%

Потребительские цены в Великобритании в ноябре 2017 года выросли на 3,1% в годовом выражении, после повышения на 3% в октябре, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Такой уровень инфляции является максимальным с марта 2012 года.

По сравнению с предыдущим месяцем цены в ноябре выросли на 0,3% после повышения на 0,1% в октябре.

Эксперты ожидали повышение первого показателя на 3%, второго - на 0,2%.

Индекс CPI Core, не учитывающий цены на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители, в ноябре составил 2,7%, как и в предшествующий месяц.

Продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 4,1% в годовом выражении. Стоимость алкоголя и табачных изделий подскочила на 4,5%, цена на одежду и обувь поднялись на 3%.

Розничные цены (индекс RPI) выросли в прошлом месяце на 3,9% в годовом выражении и на 0,2% относительно октября. Именно индекс RPI используется британскими работодателями при ведении переговоров о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Также ONS сообщило во вторник, что темпы роста цен на жилье в Великобритании в ноябре замедлились до 4,5% в годовом выражении с пересмотренных 4,8% в предшествующий месяц.


Статьи, публикации, интервью...