Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  13:30

В ноябре подержанные автомобили подорожали в РФ в среднем на 5% - аналитики

В ноябре 2017 г. средняя цена подержанного автомобиля в России увеличилась на 5%, говорится в обзоре аналитиков CarPrice. По их оценкам, автомобильная "вторичка" подорожала в среднем с 437 400 руб. до 460 443 руб.

Как отмечается в сообщении CarPrice, наибольшую динамику роста цен продемонстрировали седаны, которые подорожали почти на 13%. Внедорожники и хэтчбеки подешевели на 0,6% и 0,7% соответственно.

Также отмечается, что наибольший рост цен продемонстрировали авто 7-9 лет (7,2%). Высокую динамику показали также машины сегмента 3-5 лет (5,7%) и более 10 лет (4,9%). При этом, цены на машины 5-7 лет снизились на 2,9%.

Как считают CarPrice, рост цен в следующем году на подержанные авто продолжится.

"Ноябрьский рост цен, с одной стороны, продиктован сезонностью - ближе к зиме цены всегда повышаются. Но в этом году к сезонности добавляется еще один важный фактор. Три года назад начался серьезный рост цен на новые машины. Вторичный рынок всегда повторяет тенденции рынка новых машин, но с отсрочкой в два-три года. По этой причине, подержанные автомобили будут дорожать и в следующем году. Это коснется в первую очередь трехлетних машин 2015 года выпуска, где рост будет порядка 20%. В связи с этим я бы советовал тем, кто собирается приобретать автомобиль, не откладывать покупку надолго. Дешевле уже не будет", - говорит генеральный директор CarPrice Денис Долматов, цитируемый в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...