Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  15:08

В Трудовом кодексе планируется закрепить обязанность работодателя выявлять риски на производстве - глава Минтруда

Минтруд РФ предлагает обязать работодателя выявлять риски на производстве и принимать меры по их минимизации, уже готовы и согласованы в правительстве соответствующие поправки в Трудовой кодекс, заявил министр Максим Топилин.

"Мы все-таки хотим изменить трудовое законодательство с тем, чтобы сделать действия работодателей и работника такими превентивными. Чтобы у работодателей была обязанность выявлять риски на производстве, чтобы работник активно участвовал в обеспечении безопасности на своем рабочем месте, и чтобы были нормы о том, что эти опасности должны устраняться. То есть не реакция на условия труда, а именно выявление негативных сюжетов", - сказал сегодня М.Топилин на правительственном совещании по снижению производственного травматизма.

По его словам, поправки Минтрудом уже подготовлены и "практически согласованы" с заинтересованными ведомствами в правительстве.

Как пояснил М.Топилин, сейчас в Трудовом кодексе лишь декларируется обязанность работодателя обеспечить безопасность работников, однако прямо механизм не прописан.

Поправки, по словам министра, должны восполнить этот пробел.

Глава Минтруда также предложил законодательно обязать региональные власти принимать "дорожные карты" по улучшению условий труда в субъекте.

"Мы сейчас готовим поправки в Трудовой кодекс (ТК), и там предусматриваем, что регионы будут обязаны создавать программу улучшений условий труда, а мы на федеральном уровне установим типовые показатели, типовые индикаторы", - сказал М.Топилин.

По словам министра, ситуация с условиями труда в регионах России сильно дифференцирована: "Есть регионы, которые очень позитивно движутся в этом направлении, есть регионы, которые имеют отрицательную динамику".

Поправки в ТК должны исправить ситуацию, считает М.Топилин. Функция Минтруда по установлению "типовых индикаторов", на которые бы могли ориентироваться регионы, в свою очередь, должна "цементировать эту работу и сделать ее векторной", добавил министр.


Статьи, публикации, интервью...