Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  16:59

В феврале депутаты начнут обсуждать варианты законодательства по криптовалютам

Комитет Госдумы по финансовому рынку начнет обсуждать варианты законодательства по криптовалютам в феврале 2018 года, сообщил председатель комитета Анатолий Аксаков в ходе совещания в администрации президента по вопросу определения правового статуса криптовалют и их законодательного регулирования. Комитет, по его словам, собирает позиции сторон - экспертного сообщества, ЦБ и Минфина. При этом А.Аксаков не уточнил, какие именно позиции высказывают участники обсуждения.

"Президент обозначил сроки - к 1 июля следующего года мы должны подготовить и принять законодательство. Сейчас собираем все позиции, и 1 февраля - дедлайн, когда мы начнем переходить к практическому обсуждению", - сказал А.Аксаков.

Помощник президента Сергей Глазьев заявил на совещании, что, по его мнению, законы должны описывать денежное обращение и зафиксировать три типа денежных средств - наличные, безналичные и цифровые, или криптоденьги.

"Надо признать очевидность появления нового типа денег и максимально простым способом встроить его в наше регулирование", - сказал С.Глазьев.

По мнению завотделом по взаимодействию с органами госвласти Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Ильи Зубкова, в Гражданский кодекс РФ нужно ввести понятие виртуальные деньги или виртуальные имущественные права. "Это заложит основу развития законодательства и регулирования криптовалют", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...