Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  18:01

В январе-октябре российско-китайский торговый оборот вырос на 21%

Китай в ближайшие пять лет собирается импортировать товаров и услуг на $10 трлн и для российских предпринимателей открываются широкие возможности для наращивания поставок своей продукции и услуг на китайский рынок, заявил посол КНР в РФ Ли Хуэй на презентации в Москве первого в истории Китайской международной импортной ЭКСПО.

В январе-октябре 2017 года российско-китайский торговый оборот вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года, составив $68 млрд. Импорт Китая из России вырос на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув $33,3 млрд, сообщил посол КНР в РФ.

Китайский дипломат отметил, что в настоящее время китайско-российские отношения переживают "наилучший период в своей истории", между Россией и Китаем установлены отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия. "Две страны активно развернули многоуровневое всестороннее взаимовыгодное сотрудничество в различных сферах. В политике две страны в высокой степени доверяют друг другу, в экономике являются важными партнерами. В гуманитарных контактах имеется множество ярких достижений. С каждым днем укрепляется стратегическая координация в международных делах", - сказал Ли Хуэй.

"По мере непрерывного развития экономик двух стран и устойчивого укрепления двусторонних экономических отношений, а также в результате крепнущей дружбы между народами двух стран рынок Китая проявляет все более широкий спрос на высококачественную продукцию из России", - подчеркнул Ли Хуэй. Он отметил, что Китай заинтересован в широком участии российский предпринимателей в предстоящей 5-10 ноября 2018 года в Шанхае Китайской международной импортной ЭКСПО, на которой будут представлены товары и услуги исключительно иностранных компаний.

По его словам, проведение Китайской международной импортной ЭКСПО соответствует потребностям собственного развития Китая, но в тоже время соответствует и потребностям общего развития всего мира.

Как сообщил полномочный министр, советник по торгово-экономическим вопросам посольства КНР в РФ Ли Цзинюань, по предварительным данным, в импортном ЭКСПО в Шанхае примут участие более 150 тыс. предпринимателей из 100 стран и регионов мира.


Статьи, публикации, интервью...