Биржевые новости

12 декабря 2017 г.  18:28

Расширение сектора переработки вторичного сырья обеспечит 10 тысяч новых рабочих мест в год - Минприроды

К 2020 году число занятых в секторе переработки вторичного сырья вырастет с 50 до 100 тысяч человек, заявил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на большом пленарном заседании Международной выставки-форума "Экотех" и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды.

"Планируемое расширение сектора переработки вторичного сырья в нашей стране приведет к дополнительным экономическим эффектам. Они выразятся в ежегодном росте в ближайшие годы количества рабочих мест примерно на 10 тысяч человек, при существующем количестве занятых в отрасли на уровне 50 тысяч. На наш взгляд, к 2020 году рост составит до 100 тысяч человек, кто сможет быть вовлечен в сферу переработки вторичного сырья", - подчеркнул С.Донской, чьи слова приводит пресс-служба Минприроды.

В этом году, по словам министра, был принят ряд важных решений и разработаны законопроекты, касающиеся формирования региональных систем управления отходами, вовлечения населения в раздельный сбор отходов и ликвидацию несанкционированных свалок, а также совершенствования института расширенной ответственности производителей товаров в сфере утилизации отходов. В целях стимулирования утилизации и переработки отходов установлен запрет на захоронение отдельных видов отходов. Он вступает в силу с 2018 года.

Значимость темы сбора, ликвидации и переработки отходов подчеркнул и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он заявил о необходимости разработки закона о раздельном сборе мусора:

"Можно сколько угодно говорить об экологии, о том, что мы любим свою страну, о том, что мы за чистоту, но даже здесь, в этом зале, не каждый разделяет мусор, который накапливается в квартире или в доме. Увы. В этой связи важна наша совместная работа. Здесь я хотел бы обратиться к Министерству природных ресурсов, к Министерству жилищно-коммунального хозяйства России о необходимости разработки закона о раздельном мусоре. Я считаю, такой закон позволит навести порядок", - сказал губернатор Московской области.

В своем докладе С.Донской также подвел итоги Года экологии. По его словам, за это время были сделаны практические шаги по сокращению негативного воздействия на окружающую среду. И несмотря на большой перечень задач, поставленных в 2013 году предыдущим Всероссийским съездом по охране окружающей среды, основные запланированные мероприятия были выполнены.


Статьи, публикации, интервью...