Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  10:12

Приватизация "Совкомфлота" перенеслась на 2018 г. - Орешкин

Приватизация "Совкомфлота" в 2017 году уже не состоится, но работа над сделкой продолжается, его продажа вероятна в 2018 году, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в кулуарах министерской конференции ВТО в среду в Буэнос-Айресе

"В этом году приватизации "Совкомфлота" уже не будет, но мы над этой сделкой работаем. Мы рассматриваем все варианты по его продаже", - сказал министр.

"У нас сделка была готова еще летом, но была плохая конъюнктура, а сейчас просто рассматриваем все варианты, чтобы выбрать самый эффективный", - отметил он.

"По другим компаниям мы тоже работаем, но самая ближайшая и самая вероятная - это конечно, "Совкомфлот". Как только у нас все будет готово, сделка будет сразу объявляться и закрываться", - добавил министр.

Комментируя вопрос, может ли быть проданы в следующем году НМТП и ОЗК, М.Орешкин сказал, что "вероятность этого есть". "Это две возможные сделки, по ним просто гораздо больше работы", - отметил он.

По теме приватизации ВТБ, по его словам, пока работа не ведется.

План приватизации на 2017-2019 гг. был утвержден правительством в феврале. Он, в частности, предусматривает снижение долей РФ в АК "АЛРОСА", "Совкомфлоте" и ВТБ, полный выход РФ из капитала "Новороссийского морского торгового порта" и "Объединенной зерновой компании" (ОЗК).

Сейчас государству принадлежит 100% "Совкомфлота". В плане приватизации на 2017-2019 годы зафиксирована возможность снижения госдоли до 25% плюс одной акции. На первом этапе планировалось продать пакет в размере 25% минус одна акция на "Московской бирже". Ожидалось, что размещение компании состоится в июне, но этого так и не произошло.

Помимо пакета "Совкомфлота" в 2017 году изначально планировалось продать 10,9% ВТБ, однако приватизацию госдоли в банке было решено перенести на более поздний срок в расчете на снятие санкций, под которыми ВТБ находится с 2014 года.

Государство владеет 20% акций НМТП, контролирует одну из крупнейших в России стивидорных групп паритетное СП "Транснефти" и группы "Сумма" - Novoport Holding (50,1% акций). Отдельно "Транснефти" через "дочку" принадлежит еще 10,5%, "Сумме" - 2,75%. Пакет в размере 5,3% находятся в управлении ОАО "РЖД".

Государство владеет 50% плюс 1 акция ОЗК. Вторым акционером является группа "Сумма". Компания включена в план приватизации на 2017-2019 годы. Предполагается, что государство выйдет из уставного капитала ОЗК. Инвестконсультантом по продаже доли государства в ОЗК выбран "ВЭБ Капитал" ("дочка" Внешэкономбанка).


Статьи, публикации, интервью...