Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  09:47

Существуют риски, что инфляция в РФ и по итогам 2018 года окажется ниже 4% - Орешкин

Инфляция в России в годовом выражении в ближайшие месяцы снижаться больше не будет, при этом есть риски, что она окажется ниже 4% и по итогам 2018 года, сказал журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин в кулуарах министерской конференции ВТО в среду в Буэнос-Айресе.

"Мы в ближайшие месяцы не ожидаем дальнейшего снижения годовой инфляции, потому что в первом полугодии 2018 года будет очень сильный эффект базы из-за того, что в первом полугодии 2017 года произошло серьезное укрепление рубля, и поэтому инфляция была низкой. Сейчас мы такого укрепления рубля не ожидаем", - сказал министр.

При этом, комментируя вопрос, когда в 2018 году, по прогнозу министерства, инфляция может выйти на таргет в 4%, М.Орешкин отметил, что "уже во многом факторы, которые предопределяют инфляцию 2018 года, сложились, и, учитывая, что теперь независимость внутренних макропоказателей от цен на нефть на качественно ином, более высоком уровне, соответственно мы вообще видим риски того, что инфляция будет ниже 4% весь 2018 год".

Как сообщалось, инфляция в РФ на конец ноября замедлилась в годовом выражении до 2,5%. По итогам 2017 года Минэкономразвития ожидает инфляцию на уровне 2,5-2,6%.

Официальный прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2018 год равняется таргету ЦБ в 4%.


Статьи, публикации, интервью...