Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  09:31

ЦБ РФ создает департамента стратегического развития финансового рынка

Совет директоров Банка России принял решение о создании в структуре центрального аппарата нового департамента - департамента стратегического развития финансового рынка, его директором назначен Владимир Таможников, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Ранее В.Таможников занимал должность заместителя директора департамента развития финансовых рынков Банка России, который завершит функционирование в апреле 2018 года.

В.Таможников назначен на пост руководителя департамента временно на срок до 14 февраля.

Как сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе регулятора, решение о реорганизации департамента развития финансового рынка, созданного в конце 2013 года после получения Банком России статуса мегарегулятора, принято в связи с реализацией его задач, связанных с присоединением функционала Федеральной службы по финансовым рынкам к функциям Банка России, а также развитием инструментов и элементов инфраструктуры финансового рынка.

В значительной степени деятельность департамента была сосредоточена в области развития, связанного с небанковскими продуктами. Дальнейшее изолированное развитие сегментов финансового рынка не отвечает вызовам современности, отметили в пресс-службе.

Поэтому новый департамент сосредоточится на планировании развития российского финансового рынка, включая вопросы обеспечения справедливой конкуренции, а также тематики интеграции финансовых рынков стран Евразийского экономического пространства.

Как и раньше, эта работа будет осуществляться для достижения целей, заявленных в Основных направлениях развития финансового рынка РФ, в тесном контакте с финансовой индустрией.

Пресс-служба также сообщила, что функции, связанные с текущим надзором и улучшением качества регулирования элементов инфраструктуры российского финансового рынка, будут распределены среди других структурных подразделений Банка России.


Статьи, публикации, интервью...