Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  12:11

Путин поручил представить изменения в законодательство для стимулирования модернизации в энергетике

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству к маю представить изменения в законодательство для привлечения инвестиций в модернизацию тепловой генерации, сообщается на сайте Кремля.

Доклад по этой теме должен быть представлен к 1 мая.

Речь идёт о модернизации объектов тепловой энергетики.

Механизмы стимулирования модернизации должны быть разработаны совместно с "ведущими деловыми объединениями предпринимателей" к 1 марта. Помимо модернизации тепловой электроэнергетики, в предложениях должно быть учтено строительство удаленных объектов энергетики, развитие сетей, модернизация объектов атомной энергетики, развитие возобновляемых источников энергии.

Концепция обеспечения инвестиций в модернизацию была одобрена на совещании у президента в середине ноября.

"Были приняты соответствующие решения подготовить необходимую нормативно-правовую базу и в ближайшее время внести изменения в законодательство, постановления и реализовать новую десятилетнюю масштабную программу привлечения инвестиций в электроэнергетический комплекс", - сообщал по итогам совещания министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, ключевым принципом будет неувеличение платежей потребителей и тарифообразование "в пределах инфляции". А.Новак также говорил, что в ходе совещания поднимались вопросы, "касающиеся тарифообразования, регуляторных соглашений, долгосрочных тарифов, которые бы позволили инвесторам в долгосрочной перспективе реализовывать проекты", а также вопросы локализации.

В ходе своего выступления на совещании А.Новак сообщал, что выработаны два предложения в модернизации. Первое касается реинвестирования высвобождающихся после завершения проектов по договорам о предоставлении мощности (ДПМ) средств. "Проекты ДПМ сейчас в основном завершены, оставшиеся подходят к завершению, величина высвобождаемых средств с 2021 года будет составлять порядка 130-250 млрд руб. в год", - отмечал министр.

Всего в период по 2030 г. объем высвобождающихся средств достигнет примерно 1,5 трлн руб. Это позволит модернизировать около 40 ГВт установленной мощности до 2030 года.


Статьи, публикации, интервью...