Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  14:13

У Brexit есть прогресс, но достаточен ли он для перехода ко второй фазе переговоров - координатор ЕС

У Brexit есть прогресс, но процесс организованного выхода Великобритании из Евросоюза пока еще не находится в конце пути ни в том, что касается прав граждан, ни по другим темам Brexit, заявил координатор ЕС по переговорам с Лондоном Мишель Барнье.

"То есть, надо оставаться бдительными", - призвал главный переговорщик Брюсселя в среду, выступая на пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге, где проходят дебаты и ожидается резолюция по переговорам ЕС и Соединенного Королевства.

Эта дискуссия предшествует рассмотрению прогресса в процессе Brexit главами государств и правительств 27 стран Евросоюза на саммите ЕС в Брюсселе 15 декабря.

По словам М.Барнье, теперь предстоит решить, является достигнутый на первом этапе переговоров (права граждан, Ирландия и финансовое урегулирование) результат достаточным прогрессом, чтобы приступить при определенных условиях ко второй фазе переговоров.

"Если ваша (Европарламента) резолюция будет ориентирована в этом направлении, если Европейский Совет в пятницу также констатирует достаточный прогресс, тогда от вашего имени я приступлю к работе по официальной подготовке соглашения о выходе (Великобритании), и мы сможем сделать это достаточно быстро, в частности, на основе совместного доклада", - сказал координатор ЕС.

"Мы продолжим переговоры по всем темам, по которым мы должны еще прояснить, углубить, обсудить применение будущего соглашения", - добавил М.Барнье. Он также сообщил, что, исходя из решения Европейского Совета, будет определен переходный период, который должен быть коротким и тщательно контролируемым. Во время этого периода будет сохраняться в рамках политики ЕС комплекс инструментов регулирования и надзора, включая роль Суда Европейского союза.

Сторона ЕС продолжит также свою "внутреннюю подготовку" в составе 27 государств к будущим отношениям с Великобританией. Необходимо, чтобы члены ЕС договорились между собой о рамках этого будущего соглашения. Но уже сейчас ясно, что "есть пункты, которые не обсуждаются - ни целостность единого рынка, ни лежащие в основе этого рынка "четыре свободы" (свобода передвижения товаров, свобода передвижения людей, свобода передвижения услуг и свобода передвижения капитала), ни самостоятельность решений союза.

По словам М.Барнье, Соединенное Королевство станет для Евросоюза третьей страной 29 марта 2019 года. "Мы считаем, что тесное партнерство в будущем должно остаться нашим общим выводом", - отметил он.


Статьи, публикации, интервью...