Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  13:23

Совокупный долг перед бизнесменами столицы составляет почти триллион рублей

Совокупный долг перед столичными бизнесменами составляет почти триллион рублей, шансов получить их в полном объёме практически нет, заявил бизнес-омбудсмен Москвы Михаил Вышегородцев.

"Бизнес должен получить по решениям судов колоссальную сумму - свыше 1 трлн рублей. Деньги большие, но их вряд ли получится вернуть", - сказал М.Вышегородцев в среду на открытом форуме прокуратуры Москвы, посвящённом защите прав предпринимателей.

Бизнес-омбудсмен считает, что это связано в первую очередь с деятельностью судебных приставов и отсутствием реальных шагов по исправлению ситуации в этой сфере.

В свою очередь в столичной прокуратуре сообщили, что усилиями надзорного ведомства удалось погасить долги перед бизнесом по госконтрактам на сумму 2 млрд рублей.

"За последние два года выявлена задолженность в общем объеме 2,3 млрд рублей перед 463 субъектами предпринимательства. В результате принятых мер прокурорского реагирования погашена задолженность в размере почти 2 млрд рублей", - сказала заместитель начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Москвы Ирина Ребрина.

По её словам, прокуроры внесли более 200 представлений об устранении нарушений закона в сфере защиты прав бизнеса, 130 должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Со своей стороны прокурор Москвы Владимир Чуриков признал, что в сфере защиты интересов бизнеса "остается немало проблем, над которыми следует ещё поработать".

"Несмотря на тенденцию последних лет к максимальной поддержке со стороны государства субъектов малого бизнеса, к сожалению, нередки нарушения и ущемления их прав в рамках закупочных процедур, при предоставлении госуслуг, в сфере контрактной деятельности, а также при осуществлении уголовного преследования", - сказал прокурор.


Статьи, публикации, интервью...