Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  16:26

S&P понизило рейтинг "МТС" с "ВВ+" до "BВ"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный кредитный рейтинг российского мобильного телекоммуникационного оператора ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) с "ВВ+" до "ВВ" и поместило его в список CreditWatch Developing ("рейтинги на пересмотре, ситуация находится в процессе развития"). Одновременно мы понизили рейтинг приоритетных необеспеченных долговых обязательств МТС с "ВВ+" до "ВВ" и поместили его в список CreditWatch Developing.

Как сообщается в пресс-релизе S&P, понижение рейтингов МТС вызвано понижением рейтингов АФК "Система", которой принадлежит 50,004% акций МТС, с "ВВ-" до "B+" в связи с запланированной выплатой дивидендов объемом 110 млн долл., что может привести к ухудшению показателей ликвидности компании (см. статью "Рейтинг российской холдинговой компании ПАО АФК "Система" понижен до "В+" в связи с объявлением о выплате дивидендов и помещен в список CreditWatch Developing", опубликованную 6 декабря 2017 г.).

Будущие рейтинговые действия в отношении МТС будут зависеть от изменения рейтингов АФК "Система". Мы полагаем, что рейтинг МТС может превышать рейтинг АФК "Система" не более чем на две ступени. Это связано с тем, что АФК "Система" определяет финансовую политику МТС, осуществляет контроль над стратегией компании, а также является ее крупнейшим акционером, говорится в сообщении S&P.

"В то же время показатели операционной и финансовой деятельности МТС независимы от показателей АФК "Система", и в состав совета директоров МТС входят четыре независимых директора из девяти членов совета. Мы отмечаем, что в отношении МТС не будут действовать положения о перекрестном дефолте в случае дефолта АФК "Система"", - указывается в пресс-релизе.

Вместе с тем в S&P отмечают, что в случае ослабления контроля АФК "Система" над МТС "агентство может пересмотреть оценку связей между двумя компаниями, и это может оказать позитивное влияние на уровень рейтинга МТС". "Однако такое развитие событий не предусматривается базовым сценарием, так как, насколько мы понимаем, АФК "Система" не планирует продавать принадлежащие ей акции МТС", - пишут аналитики S&P.

Оценка агентством профиля бизнес-рисков МТС поддерживается лидирующим положением компании на телекоммуникационном рынке России (31% рынка услуг мобильной связи) и значительным числом обслуживаемых абонентов (78,5 млн по состоянию на конец третьего квартала 2017 г.). По мнению S&P, "сохранение лидирующего положения МТС будет обусловлено значительным объемом инвестиций в развитие инфраструктуры в прошлом, включая оборудование 4G/LTE".

Также в S&P отмечают, что "оценивают" показатели ликвидности МТС как "адекватные", поскольку отношение источников ликвидности к потенциальным потребностям в ней составляет более 1,2х на 12 месяцев, начавшихся 30 сентября 2017 г. , а ситуация с АФК "Система" не оказывает влияния на показатели ликвидности МТС - МТС поддерживает значительный запас по финансовым ковенантам в настоящее время.

Помещение рейтингов МТС в список CreditWatch Developing отражает вероятность повышения или понижения рейтингов МТС в зависимости от судебного решения по иску "Роснефти" к АФК "Система" и его опосредованного влияния на МТС.


Статьи, публикации, интервью...