Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  18:02

ФРС поднимет ставки 3 раза в 2018 г. и 2 раза в 2019 г. - опрос WSJ

Экономисты Уолл-стрит ожидают трех повышений процентных ставок Федеральной резервной системы (ФРС) в 2018 году и еще двух в 2019 году на фоне восстановления макропоказателей и низкой безработицы, свидетельствуют результаты декабрьского опроса The Wall Street Journal.

Прогнозы частных экономистов совпадают с сентябрьским "точечным графиком" самой ФРС, который будет скорректирован по итогам заседания 12-13 декабря.

При этом в летние месяцы эксперты ожидали меньше повышений ставок в США, чем прогнозировала ФРС.

Между тем, по данным биржевого оператора FedWatch, трейдеры рассчитывают на повышение стоимости кредитования в США в среду, еще одно в марте 2018 года и как минимум еще одно до конца ноября 2018 года. В каждом случае Федрезерв будет поднимать ставку на 25 базисных пунктов, полагают участники рынка.

В долгосрочной перспективе экономисты Уолл-стрит ожидают стабилизации процентных ставок в диапазоне 2,75-3%, что соответствует прогнозам Федрезерва.

По словам главного экономиста Национальной ассоциации промышленников США Чэда Маутрея, руководители ФРС не будут существенно менять "точечный график" после того, как в начале февраля Джером Пауэлл сменит Джанет Йеллен во главе ФРС.

Согласно опросу WSJ, экономисты ожидают увеличения ВВП США на 2,5% в пересчете на годовые темпы в IV квартале. Оценка роста экономики в 2018 году повышена с 2,5% до 2,6%.

В долгосрочной перспективе Уолл-стрит оценивает потенциал роста американской экономики в 2,2%, тогда как прогноз ФРС в сентябре был существенно ниже - 1,8%. В отличие от Федрезерва частные экономисты учитывают в своих прогнозах влияние налоговой реформы.

Безработица в США снизится с 4,1% в ноябре 2017 года до 3,9% к концу 2018 года, прогнозируют участники опроса. В долгосрочной перспективе норма безработицы составит 4,3%.

Стабильного восстановления инфляции (индекс PCE) до таргетируемых ФРС 2% годовых экономисты ждут не ранее 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...