Биржевые новости

13 декабря 2017 г.  17:41

Госдума приняла в первом чтении поправки в Бюджетный кодекс

Госдума РФ на заседании в среду приняла в первом чтении ряд поправок в Бюджетный кодекс (БК) РФ в части установления нормативов распределения акцизов, порядка списания задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам, возможности резервирования 10% объемов субсидий региональным бюджетам.

Внесенный правительством законопроект предполагает лишение регионов 100%-ного норматива зачисления акцизов на средние дистилляты. Поправки предполагают установление с 2018 года норматива перечисления акцизов на средние дистилляты в размере 50% в региональный бюджет и 50% в федеральный бюджет.

Кроме того, предполагается установить в размере 100% норматив зачисления поступлений налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородного сырья в федеральный бюджет. Против этой нормы выступил ранее думский комитет по бюджету, и ее планируется пересмотреть ко второму чтению.

Законопроектом предлагается изменить подход к отражению объема государственного долга РФ по госгарантиям. Предусматривается не единовременное включение в объем госдолга всей суммы предела ответственности гаранта (суммы гарантии), а последовательное, по мере фактического возникновения обеспечиваемых ими обязательств.

Также предлагается закрепить в БК возможность списания задолженности юридических лиц по бюджетным кредитам. По оценкам правительства РФ, объем такой заложенности, которая в настоящее время не может быть урегулирована, составляет порядка 3 млрд рублей.

Законопроектом предлагается уточнить механизм формирования и распределения межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам регионов.

В частности, предлагается предусмотреть возможность резервирования до 10% объема субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ с закреплением предельного срока их распределения до 1 октября текущего финансового года. По истечении этого срока нераспределенные субсидии подлежат зачислению в резервный фонд правительства РФ. Также предлагается установить предельный срок заключения соглашений о предоставлении субсидий до 15 февраля текущего финансового года.

Данные нормы вызвали замечание со стороны комитета по бюджету, который настаивает на уточнении редакции данного пункта ко второму чтению.

Комитет подверг критике и норму о введении в БК понятия "налоговые расходы". Перечень налоговых расходов планируется вносить в Думу одновременно с проектом федерального бюджета. По мнению комитета, устанавливаемый порядок расчета налоговых расходов является больше "методологической составляющей".

Законопроектом предлагаются технические правки: замена отсылочных положений к законодательству Таможенного союза и соглашениям между его участниками положениями о праве Евразийского экономического союза.


Статьи, публикации, интервью...