Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  10:12

Московские власти внедряют офсетные контракты для локализации в столице производства фармпрепаратов

Правительство Москвы будет использовать механизм офсетных контрактов для локализации производства лекарственных препаратов и медицинских изделий на территории Москвы, заявил руководитель столичного департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов в ходе конференции "Закупки. Диалог с производителями".

"Сейчас в сфере поддержки производителей делаем акцент на офсетных контрактах, - сказал В.Ефимов. - Контракт с "Биокадом" - пилотный проект не только для Москвы, но и для всей страны. Но не последний. Ведем активную работу с поставщиками лекарственных препаратов по подготовке второго крупного офсетного контракта".

"Нам важно выработать оптимальную структуру горзаказа, которая позволила привлечь максимальное число производителей, - сказала заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. - Сейчас, наряду со льготными условиям для локализации производства, на аренду земельных участков, есть еще более ключевой посыл - так называемые офсетные сделки, когда мы даем ко всему еще и гарантированный, долговременный спрос на продукцию".

Офсетный контракт в рамках закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) - контракт со встречными инвестиционными обязательствами (речь идет об инвестициях в размере не менее 1 млрд рублей) со стороны поставщика по созданию производства определенных товаров на территории субъекта РФ. Регион, в свою очередь, гарантирует такому поставщику заказ его продукции в течение 10 лет. Условия и порядок реализации офсетных контрактов был определен правительственным постановлением осенью 2016 года.

"Биокад" стал победителем первого конкурса Москвы по отбору партнера по офсетному проекту.

Руководитель направления экономики здравоохранения "Биокада" Дарья Толкачева сказала "Интерфаксу", что по этому контракту компания обязалась инвестировать в локализацию производства фармпрепаратов на территории особой экономической зоны "Зеленоград" 3 млрд рублей. При этом она подчеркнула, что в ходе конкурса цена контракта упала почти в два раза - до 14 млрд рублей. На такую сумму Москва будет закупать у "Биокада" лекарственные средства (22 наименования, преимущественно из группы "онкология и иммуномодуляторы"). На организацию производства отведено три года. Причем в контракт включено условие, что компания может заменить тот или иной препарат из названного перечня в случае появления более эффективного аналога.

"Сейчас на производстве планируется выпуск дженериков, - сказала Д.Толмачева. - Впрочем, у "Биокада" значимый портфель собственных наработок и поэтому не исключаем возможности выпуска на зеленоградском производстве оригинальных фармпрепаратов".

По словам Д.Толмачевой, в перспективе "Биокад" рассчитывает использовать мощности зеленоградской площадки для производства препаратов, которые будут предназначены как для поставок в другие регионы РФ, так и на экспорт.


Статьи, публикации, интервью...