Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  09:23

Азиатские рынки акций выбрали красную зону

Сегодня фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона демонстрируют негативную динамику.

Так, японские Nikkei 225 и Topix к 8:41 мск уменьшились соответственно на 0,44% и 0,33%.

Падение японского рынка обусловлено снижением котировок акций банков вслед за решением Федеральной резервной системы увеличить базовую процентную ставку в третий раз в этом году (на 25 базисных пунктов - до 1,25-1,50% годовых).

В том числе цена бумаг Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. опустилась на 2,4%, Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. - на 1,6%, Mizuho Financial Group Inc. - на 2,2%.

При этом дорожают акции технологических компаний, в частности Panasonic Corp. - на 2,2%, Omron Corp. - на 2%.

Южнокорейский Kospi к 9:02 мск поднялся на 0,51%, австралийский индекс S&P/ASX 200 завершил день со снижением на 0,17%.

Рыночная стоимость производителей потребительской электроники LG Electronics Inc. и Samsung Electronics Co. повысилась соответственно на 4,7% и 0,8%.

Котировки акций крупнейшего ритейлера Австралии Woolworths Group снизились на 0,6% после того, как антимонопольный регулятор страны заблокировал планировавшуюся сделку с BP Plc по продаже сети АЗС в этой стране.

Гонконгский индикатор Hang Seng к 8:48 мск опустился на 0,46%, китайский Shanghai Composite - на 0,5%.

Народный банк Китая (НБК, ЦБ страны) в четверг неожиданно повысил краткосрочные процентные ставки вслед за аналогичным действием Федрезерва. Ставка обратного РЕПО со сроками 7 и 28 дней была увеличена на 5 базисных пунктов - соответственно до 2,5% годовых и 2,8% годовых. Последний раз подобные шаги НБК предпринимал в середине марта, сообщает South China Morning Post. Ставка семидневного обратного РЕПО рассматривается как базовая процентная ставка в Китае.

Кроме того, сегодня стало известно, что темпы роста промпроизводства в КНР замедлились в ноябре до 6,1% в годовом выражении с 6,2% в предыдущий месяц. Объем промпроизводства в январе-ноябре подскочил на 6,6% после повышения на 6,7% за десять месяцев текущего года.

Розничные продажи увеличились в прошлом месяце на 10,2% по сравнению с ноябрем 2016 года после октябрьского роста на 10%, тогда как аналитики прогнозировали более значительное усиление темпов - до 10,3%.


Статьи, публикации, интервью...