Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  09:15

ЦБ РФ потребовал от Промсвязьбанка доначислить резервы на 100 млрд рублей

ЦБ РФ на днях потребовал от Промсвязьбанка доначислить резервы на сумму более 100 млрд рублей, пишут "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

Совладелец и предправления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев подтвердил изданию, что ЦБ требует от банка увеличить резервы, размер претензий - предмет переговоров.

Ананьев также сообщил, что в четверг вечером у него запланирована встреча с представителями ЦБ. "Сейчас формулируется завершающий акт проверки банка, это длительная работа", - отметил финансист. Доначисление резервов серьезно скажется на капитале Промсвязьбанка, который на 1 ноября составлял 152,7 млрд руб.

Основными акционерами Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B.V. являются Алексей и Дмитрий Ананьевы. Осенью акционеры хотели присоединить к Промсвязьбанку другой свой банк - "Возрождение"- но сделка была отложена, а на базе последнего предполагается создать digital bank.

Летом Промсвязьбанк попала в число четырех банков, о неустойчивом положении которых в рассылке для клиентов сообщил сотрудник "Альфа-капитала" Сергей Гаврилов. Впоследствии два из этих банков - "Открытие" и Бинбанк - стали санироваться через Фонд консолидации банковского сектора. Четвертым в этом списке назывался Московский кредитный банк (МКБ)

Промсвязьбанк по итогам третьего квартала 2017 года занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100".


Статьи, публикации, интервью...