Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  12:19

Законопроект о либерализации валютного контроля в части страхования экспорта прошел первое чтение

Госдума приняла в первом чтении законопроект о либерализации правил валютного контроля при страховании российскими экспортерами дебиторской задолженности иностранных покупателей (в случае наступления страхового случая).

Поправки вносят изменения в закон о валютном регулировании, закон о механизме страхования экспортных кредитов и Кодекс об административных нарушениях (КоАП).

Законопроектом предлагается признать резидента (российскую компанию) исполнившим обязанность по репатриации валютной выручки в том случае, если по договору страхования рисков на его счет зачислены средства по страховой выплате.

Полученная денежная сумма должна быть равна или превышать установленное таким порядком значение.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, речь идет о получении российским экспортером возмещения суммы непоступившей от нерезидента экспортной выручки от "Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ЭКСАР) по выданной им гарантии, поручительству и иному подобному обязательству, что освободит российского экспортера от административной ответственности.

"Предлагаемые изменения позволят снизить административную нагрузку на российских экспортеров, реализующих стратегически значимые проекты", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.


Статьи, публикации, интервью...