Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  12:01

Депутаты во 2-м чтении наделили ВЭБ правом выдавать гарантии для обеспечения уплаты налогов

Госдума приняла во втором чтении правительственные поправки в Налоговый кодекс (НК) РФ, согласно которым на гарантии Внешэкономбанка (ВЭБ) распространяются некоторые подходы к администрированию, принятые для коммерческих банков.

Согласно поправкам, ВЭБ наделяется правом выдавать гарантии для обеспечения уплаты налогов. По действующему законодательству банковская гарантия может быть предоставлена банком, включенным в устанавливаемый Минфином РФ перечень.

При этом банки должны отвечать ряду требований, в частности, по размеру собственного капитала, срокам выдачи лицензии.

"Законопроектом предлагается наделить Внешэкономбанк правом выдачи гарантий без предъявления к нему перечисленных выше требований, а также установить, что максимальная сумма одной банковской гарантии и максимальная сумма всех одновременно действующих гарантий будет устанавливаться правительством РФ", - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, предлагается освободить банковские операции ВЭБа от НДС. Речь идет, в частности, об открытии и ведении банковских счетов, операциях с иностранной валютой, операциях по исполнению банковских гарантий, выдаче поручительств.

"В соответствии с законопроектом, при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций предполагается не учитывать также доходы в виде прибыли контролируемых Внешэкономбанком иностранных компаний", - говорится в пояснительной записке к законопроекту. При этом данной норме предполагается придать обратную силу, применив ее, начиная с 1 января 2016 года.

Ко второму чтению в законопроект поступило две технические правки. Планируется, что закон вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования.


Статьи, публикации, интервью...