Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  15:01

Цены на нефть опустились к уровням среды на прогнозах МЭА, Brent - на уровне $62,2 за баррель

Цены на нефть, демонстрировавшие уверенный подъем в четверг, опустились к уровням предыдущей сессии после публикации прогнозов Международного энергетического агентства (МЭА).

Стоимость февральских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:01 мск опустилась на $0,24 (0,38%) - до $62,2 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась к этому времени на $0,17 (0,3%) - до $56,43 за баррель.

В докладе МЭА отмечается, что 2018 год для тех, кто хотел бы видеть нефтяной рынок более дефицитным, совсем не обязательно станет счастливым, поскольку рост объема поставок может превысить темпы увеличения спроса.

Несмотря на то, что страны ОПЕК+ смогли добиться сокращения глобальных запасов нефти до минимального уровня за два года, их конкуренты, в том числе американские производители сланцевой нефти, вероятно, будут наращивать добычу, отмечают в МЭА.

По данным МЭА, запасы нефти в развитых странах в октябре 2017 года снизились до минимальных с июля 2015 года 2,94 млрд баррелей.

Темпы увеличения глобальных поставок нефти, как ожидается, будут превышать рост спроса, что ограничит влияние предпринимаемых ОПЕК+ мер на баланс рынка.

Тем временем, эксперты Macquarie полагают, что нефтяной рынок будет дефицитным в 2018 году. В связи с этим, банк повысил прогноз цены нефти Brent на следующий год до $55,71 за баррель с ожидавшихся ранее $49,33 за баррель, нефти WTI - до $50,46 за баррель с $46,08 за баррель.

Новый министр нефти Кувейта Бахит аль-Рашиди, выступая в четверг, заявил, что ожидает устойчивого роста спроса на нефть в следующем году.

По его оценкам, увеличение спроса на нефть в 2018 году составит в среднем 1,5 млн баррелей в сутки.

Фактором, поддерживающим нефтяной рынок, является приостановка работы одного из важнейших нефтепроводов в Северном море, Forties Pipeline System.

Компания Ineos, оператор нефтепровода Forties, закрыла НПЗ Grangemouth в Шотландии в связи с перебоями в поставках нефти. Согласно уточненным данным, ремонт трубопровода займет от двух до четырех недель.


Статьи, публикации, интервью...