Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  14:53

Путин: нужно незамедлительно вводить регулирование по жилищным платежам

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости незамедлительно вводить ограничивающее регулирование по жилищным платежам аналогично тому, как это сделано по коммунальным платежам.

Вопрос о тарифном регулировании в сфере ЖКХ был поднят в ходе ежегодной пресс-конференции главы государства. На ней В.Путин напомнил, что существует два вида платежей - жилищный и коммунальный, и последний регулируется на федеральном уровне.

"Жилищные платежи - это то, непосредственно за что управляющие компании отвечают и регионы. Там вообще нет никакого регулирования, нет верхнего потолка. Поэтому за эту часть платежи (рост тарифа) зашкаливают в среднем на данный момент за 23 с лишним процента, а местами свыше 30. Вообще никуда не годится", - сказал В.Путин.

Он предложил меры для того, чтобы побороть данную тенденцию.

"Нужно вводить ограничения, безусловно. Так же, как по коммунальным платежам - вводить регулирование и по жилищным платежам. И сделать это нужно незамедлительно", - сказал В.Путин.

Говоря о коммунальных платежах, В.Путин напомнил, что в последние пару лет предельный рост тарифа в этой сфере обозначен в качестве 4%.

"Он не выдерживается, и в среднем даже рост по коммунальным этим платежам не 4% составляет, а, по последним данным - 8,8%. Это вообще никуда не годится, у нас же есть ограничения - 4%. Откуда 8,8% взялось?" - сказал В.Путин.


Статьи, публикации, интервью...