Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  15:36

S&P подтвердило рейтинги МБСП с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочные и краткосрочные рейтинги Международного банка Санкт-Петербурга (МБСП) в иностранной и национальной валютах на уровне "В-/B".

Прогноз долгосрочных рейтингов МБСП - "негативный", говорится в сообщении агентства.

S&P вывело рейтинг МБСП из списка CreditWatch ("рейтинги на пересмотре"), поскольку банку удалось сократить величину риска, связанного с кредитованием компаний-нерезидентов, торгующих сырьевыми товарами. В частности, он получил резервные аккредитивы на сумму около $50 млн от европейских банков с рейтингами инвестиционной категории и намерен завершить продажу части кредитов до конца 2017 года.

Таким образом, чистый совокупный объем таких кредитов к концу 2017 года снизится примерно на 55% по сравнению с 1 сентября. По оценкам S&P, такой шаг в определенной степени снизит регуляторные риски.

Кроме того, агентство отмечает некоторое улучшение ликвидности МБСП, но по-прежнему оценивает ее как "умеренную".

"Негативный" прогноз рейтингов МБСП отражает мнение аналитиков S&P о том, что в ближайшие 12-18 месяцев бизнес-позиция банка останется под давлением в связи с высокой конкуренцией на рынке кредитования российского корпоративного сектора, значительной концентрацией кредитного портфеля на заемщиках строительного сектора и неблагоприятными условиями ведения деятельности для российских банков.

S&P может снизить рейтинги, если увидит, что в 2018 году банку не удалось сократить объем кредитов компаниям-нерезидентам, занимающимся торговлей сырьевыми товарами, или придет к выводу о росте регуляторных рисков в отношении таких кредитов. Утрата доверия клиентов или случаи реализации крупных кредитных рисков, особенно заемщиками строительного сектора, также могут обусловить негативное рейтинговое действие.

Прогноз может быть изменен на "стабильный", если показатели ликвидности МБСП стабилизируются по меньшей мере на уровне декабря 2017 года, банк сможет успешно сократить объем кредитов компаниям-нерезидентам и найти новую нишу на российском рынке.

МБСП по итогам трех кварталов 2017 года занял 108-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...