Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  18:12

Доля здравоохранения в структуре ВРП Москвы за десять лет выросла в два раза

Доля здравоохранения в структуре валового регионального продукта столицы за последние годы удвоилась, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Буквально за десять лет доля здравоохранения в ВРП увеличилась в два раза, и я уверен, что в ближайшие десять лет эта доля еще удвоится", - заявил он, выступая перед студентами 1-го Московского государственного медицинского университета им.Сеченова. Он уточнил, что вклад в ВРП вносят доходы по линии Фонда обязательного медицинского страхования, бюджетные и частные инвестиции. "Это потребность населения, которое хочет жить дольше и хочет быть здоровым", - отметил мэр.

Он напомнил, что средняя продолжительность жизни москвичей за семь лет увеличилась с 74 до 77 лет, что стало возможным благодаря успехам в здравоохранении.

По словам С.Собянина, в ходе реформы столичного здравоохранения вместо 156 больниц в результате укрупнения теперь работает 35 многопрофильных больниц. "Узкопрофильных больниц нет практически нигде в мире. Теперь работают крупные многопрофильные центры, где можно получить любую помощь", - сказал он.

С.Собянин также сообщил, что средняя зарплата врачей столичной системы здравоохранения к концу 2017 года достигла 114 тыс. рублей в месяц. "С 2010 года зарплаты врачей выросли фактически в два раза, и в четвертом квартале средняя зарплата составляет 114 тыс. рублей", - сказал он.

С.Собянин подчеркнул, что этот показатель значительно выше, чем в здравоохранении в других регионах, и заметно выше, чем средняя зарплата по Москве в целом.


Статьи, публикации, интервью...