Биржевые новости

14 декабря 2017 г.  18:49

Количество проверок бизнеса в будущем году сократится - Абызов

Количество плановых и внеплановых проверок бизнеса в будущем году будет меньше, заявил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов, пообещав, что в дальнейшем также продолжит сокращаться,. Министр напомнил, что приоритетная программа по реформированию госконтроля предусматривает снижение неэффективной административной нагрузки на бизнес в два раза к 2024 году.

"По итогам рассмотрения заявок надзорных ведомств по плановым проверкам на 2018 год идёт снижение плановых проверок примерно на 10% в зависимости от вида контроля, при этом 70% проверок на 2018 год уже концентрируются на объектах наивысшего риска", - сказал М.Абызов. Вместе с тем, по его словам, в РФ сложилась парадоксальная ситуация: количество плановых проверок - 450 тысяч, а внеплановых - 1 млн. Министр отметил, что основной акцент должен быть сделан на снижении внеплановых проверок.

Число внеплановых проверок по данным М.Абызова уже в этом году сократилось в целом на 15%, в следующем году сокращение продолжится за счёт их перевода на риск-ориентированный подход. Такая возможность заложена в новом законе о госконтроле.

Согласно проекту закона о реформе госконтроля, инспектор, получив обращение гражданина о необходимости проведения внеплановой проверки, может реагировать разными способами, в том числе сначала дать возможность бизнесу самостоятельно устранить нарушение, избежав проверочного мероприятия, напомнил министр.

"Ещё одна проблема - рост числа проверок в муниципалитетах на фоне сокращения на федеральном и региональном уровне. Муниципальный контроль часто используется для наполнения бюджета за счёт штрафов", - констатирует М.Абызов. Он добавил, что по этому вопросу нужна целенаправленная работа с губернаторами.

"Главное при сокращении плановых и внеплановых проверок, которые, безусловно, являются индикатором административной нагрузки на бизнес, - это концентрация надзоров на объектах высокого уровня риска, чтобы обеспечить выполнение задач по повышению безопасности граждан", - отметил министр Открытого правительства.


Статьи, публикации, интервью...